Globo de Ouro 2024 revela indicados com destaque a “Barbie” e “Succession”

Cerimônia de premiação acontece dia 7 de janeiro do ano que vem, em Los Angeles, Estados Unidos

A organização do Globo de Ouro 2024 divulgou nesta segunda-feira (11) os indicados para a premiação. A cerimônia acontece dia 7 de janeiro no hotel Beverly Hilton, em Los Angeles, Estados Unidos.

O maior número de indicações foi de nove, marca compartilhada pelo filme “Barbie” e a série “Sucession”. “Oppenheimer”, outro grande sucesso cinematográfico do ano, recebeu oito reconhecimentos, com “Assassinos da Lua das Flores” e “Pobres Criaturas” ficando com sete cada.

- Advertisement -

Já nas categorias televisivas, os outros destaques foram para cinco nominações de “The Bear” e “Only Murders in the Building”.

Entre as músicas que disputam o troféu de Melhor Canção Original, há gravações de Bruce Springsteen, Jack Black e Lenny Kravitz, além de uma faixa da trilha sonora de “Barbie” com participações de Slash e Wolfgang Van Halen.

O Globo de Ouro 2024 terá transmissão para os Estados Unidos via CBS e Paramount+. Ainda não há confirmação de que o serviço de streaming irá exibir a festa para o Brasil, que não teve qualquer meio legal de veiculação do evento ano passado.

Confira a lista completa, conforme registro do Correio Braziliense.

Indicados ao Globo de Ouro 2024

Melhor Filme de Drama

  • Oppenheimer
  • Assassinado da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse
  • Anatomia de uma Queda

Melhor Filme de Comédia e Musical

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Segredos de um Escândalo
  • Pobres Criaturas

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros.
  • Suzume
  • Wish

Melhor Roteiro

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach por Barbie
  • Tony McNamara por Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Eric Roth & Martin Scorsese por Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song por Vidas Passadas
  • Justine Triet & Arthur Harari por Anatomia de uma Queda

Melhor Diretor

  • Bradley Cooper por Maestro
  • Greta Gerwig por Barbie
  • Yorgos Lanthimos por Pobres Criaturas
  • Christopher Nolan por Oppenheimer
  • Martin Scorsese por Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song por Vidas Passadas

Melhor Trilha Sonora

  • Jerskin Fendrix por Pobres Criaturas
  • Ludwig Göransson por Oppenheimer
  • Joe Hisaishi por O Menino e a Garça
  • Mica Levi por Zona de Interesse
  • Daniel Pemberton por Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Robbie Robertson por Assassinos da Lua das Flores

Melhor Canção Original

  • Addicted to Romance, de Bruce Springsteen para She Came to Me
  • Dance the Night, de Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa e Caroline Ailin Barbie
  • I’m Just Ken de Mark Ronson e Andrew Wyatt para Barbie
  • Peaches, de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker para Super Mario Bros
  • Road to Freedom, de Lenny Kravitz para Rusitn
  • What Was I Made For, de Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell para Barbie

Melhor Ator em Drama

  • Bradley Cooper por Maestro
  • Leonardo diCaprio por Assassinos da Lua das Flores
  • Colman Domingo por Rustin
  • Barry Keoghan por Saltburn
  • Cillian Murphy por Oppenheimer
  • Andrew Scott por Todos Nós Desconhecidos

Melhor Atriz em Drama

  • Annette Bening por NYAD
  • Lily Gladstone por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller por Anatomia de uma Queda
  • Greta Lee por Vidas Passadas
  • Carey Mulligan por Maestro
  • Cailee Spaeny por Priscilla

Melhor Ator em Musical ou Comédia

  • Nicolas Cage por Dream Scenario
  • Timothée Chalamet por Wonka
  • Matt Damon por Air: A História Por Trás do Logo
  • Paul Giamatti por The Holdovers
  • Joaquin Phoenix por Beau Tem Medo
  • Jeffrey Wright por American Fiction

Melhor Atriz em Musical ou Comédia

  • Emma Stone por Pobres Criaturas
  • Margot Robbie por Barbie
  • Natalie Portman por Segredos de um Escândalo
  • Fantasia Barrino por A Cor Púrpura
  • Alma Pöysti por Folhas de Outono
  • Jennifer Lawrence por Que Horas Eu Te Pego?

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe por Pobres Criaturas
  • Robert de Niro por Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr por Oppenheimer
  • Ryan Gosling por Barbie
  • Charles Melton por Segredos de um Escândalo
  • Mark Ruffalo por Pobres Criaturas 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt por Oppenheimer
  • Danielle Brooks por A Cor Púrpura
  • Jodie Foster por NYAD
  • Julianne Moore por Segredos de um Escândalo
  • Rosamund Pike por Saltburn
  • Da’vine Joy Randolph por The Holdovers

Melhor Filme de Língua Não Inglesa

  • Anatomia de uma Queda (França)
  • Zona de Interesse (Reino Unido)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • Folhas de Outono (Finlândia)
  • Vidas Passadas (Estados Unidos)
  • Io capitano (Itália)
Leia também:  Paul McCartney solta palavrão ao apoiar Foreigner no Rock and Roll Hall of Fame

Conquista Cinematográfica de Bilheteria

  • Barbie
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • John Wick 4
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros.
  • Taylor Swift: The Eras Tour

Melhor Série de Drama

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor Série de Comédia

  • Abbott Elementary
  • Barry
  • O Urso
  • Jury Duty
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso

Melhor Série Limitada, Antológica ou Filme para TV

  • Toda Luz que Não Podemos Ver
  • Treta
  • Daisy Jones & The Six
  • Fargo
  • Companheiros de Viagem
  • Questão de Química

Melhor Ator em série de drama

  • Brian Cox por Succession
  • Kieran Culkin por Succession
  • Gary Oldman por Slow Horses
  • Pedro Pascal por The Last of Us
  • Jeremy Strong por Succession
  • Dominic West por The Crown

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Helen Mirren por 1923
  • Bella Ramsey por The Last of Us
  • Keri Russell por A Diplomata
  • Sarah Snook por Succession
  • Imelda Staunton por The Crown
  • Emma Stone por The Curse

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Meryl Streep por Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham por Ted Lasso
  • Elizabeth Debicki por The Crown
  • J. Smith Cameron por Succession
  • Billie Eilish por Enxame
  • Abby Elliott por O Urso
  • Christina Ricci por Jaqueta Amarela

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • Billy Crudup por The Morning Show
  • Matthew Macfadyen por Succession
  • James Marsden por Na Mira do Júri
  • Ebon Moss-Bachrach por O Urso
  • Alan Ruck por Succession
  • Alexander Skarsgard por Succession

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Bill Hader por Barry
  • Steve Martin por Only Murders in the Building
  • Jason Segel por Shrinking
  • Martin Short por Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis por Ted Lasso
  • Jeremy Allen White por O Urso

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Ayo Edebiri por O Urso
  • Natasha Lyonne por Poker Face
  • Quinta Brunson por Abbott Elementary
  • Rachel Brosnahan, por Maravilhosa Sra. Maisel
  • Selena Gomez por Only Murders in the Building
  • Elle Fanning por The Great

Melhor Ator em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV

  • Matt Bomer por Companheiros de Viagem
  • Sam Claflin por Daisy Jones & the Six
  • Jon Hamm por Fargo
  • Woody Harrenson por Os Encanadores da Casa Branca
  • David Oyelowo por Homens da Lei: Bass Reeves
  • Steven Yeun por Treta

Melhor Atriz em Série Limitada, Antológica ou Filme para TV

  • Riley Keough por Daisy Jones & the Six
  • Brie Larson por Questão de Química
  • Elizabeth Olsen por Amor & Morte
  • Juno Temple por Fargo
  • Rachel Weisz por Gêmeos – Mórbida Semelhança
  • Ali Wong por Treta

Melhor performance de comédia Stand-Up

  • Trevor Noah: Where Was I
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Amy Schumer: Emergency Contact
  • Sarah Silverman: Someone You Love
  • Wanda Sykes: I’m an Entertainer
Leia também:  Crítica: “Duna: Parte II” busca mais conexão dos espectadores com seu universo

Clique para seguir IgorMiranda.com.br no: Instagram | Twitter | Threads | Facebook | YouTube.

ESCOLHAS DO EDITOR
InícioNotíciasGlobo de Ouro 2024 revela indicados com destaque a “Barbie” e “Succession”
João Renato Alves
João Renato Alveshttps://twitter.com/vandohalen
João Renato Alves é jornalista, 40 anos, graduado pela Universidade de Cruz Alta (RS) e pós-graduado em Comunicação e Mídias Digitais. Colabora com o Whiplash desde 2002 e administra as páginas da Van do Halen desde 2009. Começou a ouvir Rock na primeira metade dos anos 1990 e nunca mais parou.

DEIXE UMA RESPOSTA (comentários ofensivos não serão aprovados)

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias

Curiosidades