Grammy Awards anuncia indicados para edição 2024

Cerimônia de premiação acontece dia 4 de fevereiro do ano que vem em Los Angeles, Estados Unidos

A organização do Grammy confirmou a lista de indicados para a edição 2024. O evento acontece dia 4 de fevereiro em Los Angeles, Estados Unidos. A qualificação para a entrada é que o lançamento da obra tenha ocorrido entre 1º de outubro de 2022 e 15 de setembro de 2023.

Em 2023 o Grammy teve transmissão ao vivo através do canal TNT na televisão, além do sistema de streaming HBO Max. Não há confirmação de que esses continuarão sendo os meios disponíveis para 2024.

- Advertisement -

Confira abaixo os nominados ao Grammy 2024.

Grammy 2024 — indicados

Principais categorias

Gravação do Ano
“Worship,” Jon Batiste
“Not Strong Enough,” Boygenius
“Flowers,” Miley Cyrus
“What Was I Made For?” from “Barbie,” Billie Eilish
“On My Mama,” Victoria Monét
“Vampire,” Olivia Rodrigo
“Anti-Hero,” Taylor Swift
“Kill Bill,” SZA

Álbum do Ano
“World Music Radio,” Jon Batiste
“The Record,” Boygenius
“Endless Summer Vacation,” Miley Cyrus
“Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd,” Lana Del Rey
“The Age of Pleasure,” Janelle Monáe
“Guts,” Olivia Rodrigo
“Midnights,” Taylor Swift
“SOS,” SZA

Canção do Ano
“A&W” — Jack Antonoff, Lana Del Rey & Sam Dew (Lana Del Rey)
“Anti-Hero” — Jack Antonoff & Taylor Swift (Taylor Swift)
“Butterfly” — Jon Batiste & Dan Wilson (Jon Batiste)
“Dance the Night” (From “Barbie the Album”) — Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson & Andrew Wyatt (Dua Lipa)
“Flowers” — Miley Cyrus, Gregory Aldae Hein & Michael Pollack (Miley Cyrus)
“Kill Bill” — Rob Bisel, Carter Lang & Solána Rowe (SZA)
“Vampire” — Daniel Nigro & Olivia Rodrigo (Oliva Rodrigo)
“What Was I Made For?” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)

Artista revelação
Gracie Abrams
Fred Again
Ice Spice
Jelly Roll
Coco Jones
Noah Kahan
Victoria Moné
The War and Treaty

Categorias de rock e blues

Melhor Álbum de Rock
“But Here We Are,” Foo Fighters
“Starcatcher,” Greta Van Fleet
“72 Seasons,” Metallica
“This Is Why,” Paramore
“In Times New Roman…,” Queens of the Stone Age

Melhor Performance de Música Alternativa
“Belinda Says,” Alvvays
“Body Paint,” Arctic Monkeys
“Cool About It,” boygenius
“A&W,” Lana Del Rey
“This Is Why,” Paramore

Melhor Álbum de Música Alternativa
“The Car,” Arctic Monkeys
“The Record,” boygenius
“Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd,” Lana Del Rey
“Cracker Island,” Gorillaz
“I Inside the Old Year Dying,” PJ Harvey

Melhor Performance de Rock
Arctic Monkeys – “Sculptures of Anything Goes”
Black Pumas – “More Than a Love Song”
Boygenius – “Not Strong Enough”
Foo Fighters – “Rescued”
Metallica – “Lux Æterna”

Melhor Performance de Metal
Disturbed – “Bad Man”
Ghost – “Phantom of the Opera”
Metallica – “72 Seasons”
Slipknot – “Hive Mind”
Spiritbox – “Jaded”

Melhor Performance de Rock
Boygenius – “Not Strong Enough”
Foo Fighters – “Rescued”
Olivia Rodrigo – “Ballad of a Homeschooled Girl”
Queens of the Stone Age – “Emotion Sickness”
The Rolling Stones – “Angry”

Melhor Álbum Blues Tradicional
Eric Bibb – Ridin’
Mr. Sipp – The Soul Side of Sipp
Tracy Nelson – Life Don’t Miss Nobody
John Primer – Teardrops For Magic Slim Live At Rosa’s Lounge
Bobby Rush – All My Love for You

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo
Samantha Fish And Jesse Dayton – Death Wish Blues
Ruthie Foster – Healing Time
Christone “Kingfish” Ingram – Live in London
Larkin Poe – Blood Harmony
Bettye LaVette – LaVette!

Melhor Álbum Folk
Dom Flemons – “Traveling Wildfire”
The Milk Carton Kids – “I Only See the Moon”
Joni Mitchell – “Joni Mitchell at Newport [Live]”
Nickel Creek – “Celebrants”
Old Crow Medicine Show – “Jubilee”
Paul Simon – “Psalms”
Rufus Wainwright – “Folkocracy”

Melhor Álbum de Rock e Música Contemporânea Latina
Cabra – “Martínez”
Diamante Eléctrico – “Leche de Tigre”
Juanes – “Vida Cotidiana”
Natalia Lafourcade – “De Todas Las Flores”
Fito Paez – “EADDA9223”

Categorias gerais

Produtor do ano, não-clássico
Jack Antonoff
Dernst “D’Mile” Emile II
Hit-Boy
Metro Boomin
Daniel Nigro

Compositor do ano, não-clássico
Edgar Barrera
Jessie Jo Dillon
Shane McAnally
Theron Thomas
Justin Tranter

Melhor Performance Pop Solo
“Flowers,” Miley Cyrus
“Paint the Town Red,” Doja Cat
“What Was I Made For?” from “Barbie,” Billie Eilish
“Vampire,” Olivia Rodrigo
“Anti-Hero,” Taylor Swift

Melhor Performance Pop em Duo ou Grupo
“Thousand Miles,” Miley Cyrus featuring Brandi Carlile
“Candy Necklace,” Lana Del Rey featuring Jon Batiste
“Never Felt So Alone,” Labrinth featuring Billie Eilish
“Karma,” Taylor Swift featuring Ice Spice
“Ghost in the Machine,” SZA featuring Phoebe Bridgers

Melhor Performance Pop Dance
“Baby Don’t Hurt Me,” David Guetta, Anne-Marie and Coi Leray
“Miracle,” Calvin Harris featuring Ellie Goulding
“Padam Padam,” Kylie Minogue
“One in a Million,” Bebe Rexha & David Guetta
“Rush,” Troye Sivan

Melhor Performance R&B
“Summer Too Hot,” Chris Brown
“Back to Love,” Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley
“ICU,” Coco Jones
“How Does It Make You Feel,” Victoria Monét
“Kill Bill,” SZA

Melhor Álbum R&B
“Girls Night Out,” Babyface
“What I Didn’t Tell You (Deluxe),” Coco Jones
“Special Occasion,” Emily King
“Jaguar II,” Victoria Monét
“Clear 2: Soft Life EP,” Summer Walker

Melhor Performance R&B Tradicional
Babyface ft. Coco Jones – Simple
Kenyon Dixon – Lucky
Victoria Monét ft. Earth, Wind & Fire and Hazel Monét – Hollywood
PJ Morton ft. Susan Carol – Good Morning
SZA – Love Language

Melhor Performance R&B
Coco Jones – ICU
Halle – Angel
Robert Glasper ft. SiR & Alex Isley – Back to Love
SZA – Snooze
Victoria Monét – On My Mama

Melhor Álbum R&B
6lack – Since I Have a Lover
Diddy – The Love Album: Off the Grid
Terrace Martin and James Fauntleroy – Nova
Janelle Monáe – The Age of Pleasure
SZA – SOS

Melhor Performance de Rap Melódico
“Sittin’ on Top of the World,” Burna Boy featuring 21 Savage
“Attention,” Doja Cat
“Spin Bout U,” Drake & 21 Savage
“All My Life,” Lil Durk featuring J. Cole
“Low,” SZA

Melhor Performance Rap
Baby Keem ft. Kendrick Lamar – The Hillbillies
Black Thought – Love Letter
Coi Leray – Players
Drake & 21 Savage – Rich Flex
Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers

Melhor Canção Rap
Doja Cat – Attention
Nicki Minaj & Ice Spice ft. Aqua – Barbie World
Lil Uzi Vert – Just Wanna Rock
Drake & 21 Savage – Rich Flex
Killer Mike ft. André 3000, Future, and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers

Melhor Álbum Rap
Drake & 21 Savage – Her Loss
Killer Mike – Michael
Metro Boomin – Heroes & Villains
Nas – King’s Disease III
Travis Scott – Utopia

Melhor Performance Country Solo
“In Your Love,” Tyler Childers
“Buried,” Brandy Clark
“Fast Car,” Luke Combs
“The Last Thing on My Mind,” Dolly Parton
“White Horse,” Chris Stapleton

Melhor Álbum Country
“Rolling Up the Welcome Mat,” Kelsea Ballerini
“Brothers Osborne,” Brothers Osborne
“Zach Bryan,” Zach Bryan
“Rustin’ in the Rain,” Tyler Childers
“Bell Bottom Country,” Lainey Wilson

Melhor Performance Country em Duo ou Grupo
Dierks Bentley ft. Billy Strings – High Note
Brothers Osborne – Nobody’s Nobody
Zach Bryan ft. Kacey Musgraves – I Remember Everything
Vince Gill & Paul Franklin – Kissing Your Picture (Is So Cold)
Jelly Roll with Lainey Wilson – Save Me
Carly Pearce ft. Chris Stapleton – We Don’t Fight Anymore

Melhor Canção Country
Brandy Clark – Buried
Chris Stapleton – White Horse
Morgan Wallen – Last Night
Tyler Childers – In Your Love
Zach Bryan ft. Kacey Musgraves – I Remember Everything

Melhor Performance American Roots
Jon Batiste – Butterfly
Blind Boys of Alabama – Heaven Help Us All
Madison Cunningham – Inventing the Wheel
Rhiannon Giddens – You Louisiana Man
Allison Russell – Eve Was Black

Melhor Performance Americana
Blind Boys of Alabama – Friendship
Tyler Childers – Help Me Make It Through the Night
Brandy Clark ft. Brandi Carlile – Dear Insecurity
Jason Isbell and the 400 Unit – King of Oklahoma
Allison Russell – The Returner

Melhor Canção American Roots
The War and Treaty – Blank Page
Billy Strings ft. Willie Nelson – California Sober
Jason Isbell and the 400 Unit – Cast Iron Skillet
Brandy Clark ft. Brandi Carlile – Dear Insecurity
Allison Russell – The Returner

Melhor Álbum Americana
Brandy Clark – Brandy Clark
Rodney Crowell – The Chicago Sessions
Rhiannon Giddens – You’re the One
Jason Isbell and the 400 Unit – Weathervanes
Allison Russell – The Returner

Melhor Álbum Bluegrass
Sam Bush – Radio John: Songs of John Hartford
Michael Cleveland – Lovin’ of the Game
Mighty Poplar – Mighty Poplar
Willie Nelson – Bluegrass
Billy Strings – Me/And/Dad
Molly Tuttle & Golden Highway – City of Gold

Melhor Álbum Regional Roots
Buckwheat Zydeco Jr. & The Legendary Ils Sont Partis Band – New Beginnings
Dwayne Dopsie & The Zydeco Hellraisers – Live At The 2023 New Orleans Jazz & Heritage Festival
Lost Bayou Ramblers & Louisiana Philharmonic Orchestra – Live: Orpheum Theater Nola
New Breed Bass Band – Made in New Orleans
New Orleans Nightcrawlers – Too Much to Hold
The Rumble Feature Chief Joseph Boudreaux Jr. – Live at the Maple Leaf

Melhor Álbum Pop Latino
“La Cuarta Hoja,” Pablo Alborán
“Beautiful Humans, Vol. 1,” AleMor
“A Ciegas,” Paula Arenas
“La Neta,” Pedro Capó
“Don Juan,” Maluma
“X Mí (Vol. 1),” Gaby Moreno

Melhor Álbum de Música Urbana
“Saturno,” Rauw Alejandro
“Mañana Será Bonito,” Karol G
“Data,” Tainy

Melhor Performance de Música Africana
“Amapiano,” Asake and Olamide
“City Boys,” Burna Boy
“Unavailable,” Davido featuring Musa Keys
“Rush,” Ayra Starr
“Water,” Tyla

Melhor Trilha Sonora de Mídias Visuais
“Barbie,” Mark Ronson e Andrew Wyatt
“Black Panther: Wakanda Forever,” Ludwig Göransson
“The Fabelmans,” John Williams
“Indiana Jones and the Dial of Destiny,” John Williams
“Oppenheimer,” Ludwig Göransson

Melhor Canção Escrita Pra Mídia Visual
“Barbie World” from “Barbie the Album,” Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. and Onika Maraj (Nicki Minaj e Ice Spice featuring Aqua)
“Dance the Night” from “Barbie the Album,” Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt (Dua Lipa)
“I’m Just Ken” from “Barbie the Album,” Mark Ronson e Andrew Wyatt (Ryan Gosling)
“Lift Me Up” from “Black Panther: Wakanda Forever — Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty and Temilade Openiyi (Rihanna)
“What Was I Made For?” from “Barbie the Album,” Billie Eilish O’Connell e Finneas O’Connell (Billie Eilish)

Melhor Álbum de Música Mexicana
Ana Bárbara – Bordado a Mano
Flor de Toloache – Motherflower
Lila Downs – La Sánchez
Lupita Infante – Amor Como en las Películas de Antes
Peso Pluma – Génesis

Melhor Gravação Dance/Eletrônica
Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21F
James Blake – Loading
Disclosure – Higher Than Ever BEfore
Romy & Fred again.. – Strong
Skrillex, Fred again.. & Flowdan – Rumble

Melhor Álbum Dance/Eletrônica
James Blake – Playing Robots Into Heaven
The Chemical Brothers – For That Beautiful Feeling
Fred again.. – Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022)
Kx5 – Kx5
Skrillex – Quest for Fire

Melhor Álbum de Jazz Alternativo
“Love in Exile,” Arooj Aftab, Vijay Iyer, Shahzad Ismaily
“Quality Over Opinion,” Louis Cole
“SuperBlue: The Iridescent Spree,” Kurt Elling, Charlie Hunter, SuperBlue
“Live at the Piano,” Cory Henry
“The Omnichord Real Book,” Meshell Ndegeocello

Melhor Performance de Jazz
Jon Batiste – Movement 18’ (Heroes)
Lakecia Benjamin – Basquiat
Adam Blackstone ft. the Baylor Project & Russell Ferranté – Vulnerable (Live)
Fred Hersch & Esperanza Spalding – But Not For Me
Samara Joy – Tight

Melhor Álbum de Jazz com Vocais
Patti Austin Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band – For Ella 2
Fred Hersch & Esperanza Spalding – Alive at the Village Vanguard
Gretchen Parlato & Lionel Loueke – Lean In
Cécile McLorin Salvant – Mélusine
Nicole Zuraitis – How Love Begins

Leia também:  Black Sabbath não voltará, decreta Geezer Butler

Melhor Álbum de Jazz Instrumental
Kenny Barron – The Source
Lakecia Benjamin – Phoenix
Adam Blackstone – Legacy: The Instrumental Jawn
Billy Childs – The Winds of Change
Pat Metheny – Dream Box

Melhor Álbum de Jazz Orquestrado
ADDA Simfònica, Josep Vicent, Emilio Solla – The Chick Corea Symphony Tribute – Ritmo
Darcy James Argue’s Secret Society – Dynamic Maximum Tension
The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart – Basie Swings The Blues
Vince Mendoza & Metropole Orkest – Olympians
Mingus Big Band – The Charles Mingus Centennial Sessions

Melhor Álbum de Jazz Latino
Eliane Elias – Quietude
Ivan Lins with the Tblisi Symphony Orchestra – My Heart Speaks
Bobby Sanabria Multiverse Big Band – Vox Humana
Luciana Souza & Trio Corrente – Cometa
Miguel Zenón & Luis Perdomo – El Arte Del Bolero Vol. 2

Melhor Álbum Tradiciona de Pop Com Vocais
Liz Callaway – To Steve With Love: Liz Callaway Celebrates Sondheim
Rickie Lee Jones – Pieces of Treasure
Laufey – Bewitched
Pentatonix – Holidays Around the World
Bruce Springsteen – Only the Strong Survive
Various – Sondheim Unplugged (The NYC Sessions), Vol. 3

Melhor Álbum de Instrumental Contemporâneo
Béla Fleck, Zakir Hussain, Edgar Meyer ft. Rakesh Chaurasia – As We Speak
House of Waters – On Becoming
Bob James – Jazz Hands
Julian Lage – The Layers
Ben Wendel – All One

Melhor Álbum de Musical Teatral
Kimberly Akimbo
Parade
Shucked
Some Like It Hot
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Melhor Performance Gospel
Stanley Brown ft. Hezekiah Walker, Kierra Sheard & Karen Clark Sheard – God Is Good
Erica Campbell – Feel Alright (Blessed)
Zacardi Cortez – Lord Do It For Me (Live)
Melvin Crispell III – God Is
Kirk Franklin – All Things

Melhor Performance de Música Cristã Contemporânea
Blessing Offor – Believe
Cody Carnes – Firm Foundation (He Won’t) [Live]
Lauren Daigle – Thank God I Do
for KING & COUNTRY ft. Jordin Sparks – Love Me Like I Am
Lecrae & Tasha Cobbs Leonard – Your Power
Maverick City Music, Chandler Moore & Naomi Raine – God Problems

Melhor Álbum Gospel
Erica Campbell – I Love You
Tasha Cobbs Leonard – Hymns (Live)
Maverick City Music – The Maverick Way
Jonathan McReynolds – My Truth
Tye Tribbett – All Things New: Live In Orlando

Melhor Álbum de Música Contemporânea Cristã
Blessing Offor – My Tribe
Da’ T.R.U.T.H. – Emanuel
Lauren Daigle – Lauren Daigle
Lecrae – Church Clothes 4
Phil Wickham – I Believe

Melohor Álbum Gospel Roots
The Blackwood Brothers Quartet – Tribute to the King
Blind Boys of Alabama – Echoes of the South
Becky Isaacs Bowman – Songs That Pulled Me Through the Tough Times
Brian Free & Assurance – Meet Me at the Cross
Gaither Vocal Band – Shine: The Darker The Night The Brighter The Light

Melhor Álbum de Música Urbana
Rauw Alejandro – Saturno
Karol G – Mañana Será Bonito
Tainy – Data

Melhor Álbum de Música Latina Tropical
Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta – Siembra: 45(degree) Aniversario (En Vivo en el Coliseo de Puerto Rico, 14 de Mayo 2022)
Luis Figueroa – Voy A Ti
Grupo Niche Y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia – Niche Sinfónico
Omara Portuondo – Vida
Tony Succar, Mimy Succar – Mimy & Tony
Carlos Vives – Escalona Nunca Se Había Grabado Así

Melhor Performance Global Music
Arooj Aftab, Vijay Iyer & Shahzad Ismaily – Shadow Forces
Burna Boy – Alone
Davido – Feel
Silvana Estrada – Milagro Y Disastre
Falu & Gaurav Shah (ft. PM Narendra Modi) – Abundance In Millets
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain ft. Rakesh Chaurasia – Pashto
Ibrahim Maalouf ft. Cimafunk & Tank and the Bangas – Todo Colores

Melhoor Álbum Global Music
Susana Baca- Epifanías
Bokanté – History
Burna Boy – I Told Them…
Davido – Timeless
Shakti – This Moment

Melhor Álbum de Reggae
Buju Banton – Born For Greatness
Beenie Man – Simma
Collie Buddz – Cali Roots Riddim 2023
Burning Spear – No Destroyer
Julian Marley & Antacus – Colors of Royal

Melhor Álbum New Age/Ambient
Kirsten Agresta-Copely – Aquamarine
Omar Akram – Moments of Beauty
Ólafur Arnalds – Some Kind of Peace (Piano Reworks)
David Darling & Hans Christian – Ocean Dreaming Ocean
Carla Patullo ft. Tonality and the Scorchio Quartet – So She Howls

Melhor Álbum Infantil
Andrew & Polly – Ahhhhh!
Pierce Freelon & Nnenna Freelon – Ancestars
DJ Willy Wow! – Hip Hope for Kids!
Uncle Jumbo – Taste The Sky
123 Andrés – We Grow Together Preschool Songs

Melhor Álbum de Comédia
Trevor Noah – I Wish You Would
Wanda Sykes – I’m An Entertainer
Chris Rock – Selective Outrage
Sarah Silverman – Someone You Love
Dave Chappelle – What’s In A Name?

Melhor Álbum de Poesia/Spoken Word
Aja Monet – When the Poems Do What They Do
J. Ivy – The Light Inside
Kevin Powell – Grocery Shopping With My Mother
Prentice Powell and Shawn William – For Your Consideration ’24 – The Album
Queen Sheba – A-You’re Not Wrong B-They’re Not Either: The Fukc-It Pill Revisited

Melhor Audiobook
Meryl Streep – Big Tree
William Shatner – Boldly Go: Reflections on a Life of Awe and Wonder
Rick Rubin – The Creative Act: A Way of Being
Senator Bernie Sanders – It’s Ok to Be Angry About Capitalism
Michelle Obama – The Light We Carry: Overcoming In Uncertain Times

Melhor Compilação de Trilha para Audiovisual
Daisy Jones & The Six – Aurora
Various Artists – Barbie The Album
Various Artists – Black Panther: Wakanda Forever – Music From and Inspired By
Various Artists – Guardians of the Galaxy, Vol. 3: Awesome Mix, Vol. 3
Weird Al Yankovic – Weird: The Al Yankovic Story

Melhor Videoclipe
The Beatles – I’m Only Sleeping
Tyler Childers – In Your Love
Billie Eilish – What Was I Made For
Kendrick Lamar – Count Me Out
Troye Sivan – Rush

Melhor Filme Musical
Moonage Daydream
How I’m Feeling Now
Live From Paris, The Big Steppers Tour
I Am Everything
Dear Mama

Melhor Pacote de Gravações
Caroline Rose – The Art of Forgetting
Hsing-Hui Cheng – Cadenza 21’
Perry Shall – Eletrophonic Chronic
Iam8bit – Gravity Falls
Yu Wei – Migration
Luke Brooks & James Theseus Buck – Stumpwork

Melhor Embalagem de Edições Especiais
The Collected Works of Neutral Milk Hotel
For The Birds: The Birdsong Project
Gieo
Inside: Deluxe Box Set
Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition

Melhores Textos de Reedições
John Coltrane & Eric Dolphy – Evenings At The Village Gate: John Coltrane With Eric Dolphy (Live) (album notes by Ashley Kahn)
Howdy Glenn – I Can Almost See Houston: The Complete Howdy Glenn (album notes by Scott B. Bomar)
Iftin Band – Mogadishu’s Finest: The Al Uruba Sessions (album notes by Vik Sohonie)
Various Artists – Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971 (album notes by Jeff Place & John Troutman
Various Artists – Written In Their Soul: The Stax Songwriter Demos (album notes by Robert Gordon & Deanie Parker

Melhor Álbum Histórico
Bob Dylan – Fragments – Time Out Of Mind Sessions (1996-1997): The Bootleg Series, Vol. 17
Various Artists – The Moaninest Moan of Them All: The Jazz Saxophone of Loren McMurray, 1920-1922
Various Artists – Playing for the Man at the Door: Field Recordings from the Collection of Mack McCormick, 1958-1971
Lou Reed – Words & Music, May 1965 – Deluxe Edition
Various Artists – Written in Their Soul: The Stax Songwriter Demos

Melhor Engenharia de Som, Não-Clássico
Bokanté – History
Boygenius – The Record
Caroline Polachek – Desire, I Want to Turn Into You
Feist – Multitudes
Victoria Monét – Jaguar II

Melhor Engenharia de Som, Clássico
Gustavo Dudamel, Anne Akiko Meyers, Gustavo Castillo & Los Angeles Philharmonic – Fandango
Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra – Tchaikovsky: Symphony No. 5 & Schulhoff: Five Pieces
Mehmet Ali Sanlikol, George Lernis & A Far Cry – Sanlikol: A Gentleman Of Istanbul – Symphony For Strings, Percussion, Piano, Oud, Ney & Tenor
Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra – Contemporary American Composers
Shara Nova & A Far Cry – The Blue Hour

Produtor do Ano, Clássico
David Frost
Morten Lindberg
Dmitriy Lipay
Elaine Martone
Brian Pidgeon

Melhor Remixagem
Depeche Mode – Wagging Tongue (Wet Leg Remix)
Gorillas ft. Tame Impala & Booty Brown – New Gold (Dom Dolla Remix)
Lane 8 – Reviver (Totally Enormous Extinct Dinosaurs Remix)
Mariah Carey – Workin’ Hard (Terry Hunter Remix)
Turnstile and Badbadnotgood ft. Blood Orange – Alien Love Call

Melhor Álbum com Imersão de Áudio
Alicia Keys – The Diary of Alicia Keys
Bear McCreary – God of War Ragnarok
George Strait – Blue Clear Sky
Madison Beer – Silence Between Songs
Ryan Ylyate – Act 3 (Immersive Edition)

Melhor Composição Instrumental
Béla Fleck, Edgar Meyer & Zakir Hussain Featuring Rakesh Chaurasia – Motion
John Williams – Helena’s Theme
Lakecia Benjamin ft. Angela Davis – Amerikkan Skin
Ludwig Göransson – Can You Hear the Music
Quartet San Francisco Featuring Gordon Goodwin’s Big Phat Band – Cutey And The Dragon

Melhor Arranjo Instrumental ou A Capella
Hilario Duran And His Latin Jazz Big Band Featuring Paquito D’Rivera – I Remember Mingus
Just 6 – Angels We Have Heard On High
Ludwig Göransson – Can You Hear the Music
The String Revolution ft. Tommy Emmanuel – Folsom Prison Blues
Wednesday Addams – Paint It Black

Melhor Arranjo
Cécile McLorin Salvant – Fenestra
Maria Mendes ft. John Beasley & Metropole Orkest – Com Que Voz (Live)
Patti Austin ft. Gordon Goodwin’s Big Phat Band – April in Paris
säje ft. Jacob Collier – In the Wee Small Hours of the Morning
Samara Joy – Lush Life

Melhor Performance Orquestral
Buffalo Philharmonic Orchestra – Scriabin: Symphony No. 2; The Poem Of Ecstasy
Los Angeles Philharmonic – Adès: Dante
Netherlands Radio Philharmonic Orchestra – Bartók: Concerto For Orchestra; Four Pieces
The Philadelphia Orchestra – Price: Symphony No. 4; Dawson: Negro Folk Symphony
San Francisco Symphony – Stravinsky: The Rite of Spring

Melhor Registro de Ópera
The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – Blanchard: Champion
Boston Modern Orchestra Project & Odyssey Opera Chorus – Corigliano: The Lord Of Cries
The Dime Museum; Isaura String Quartet – Little: Black Lodge

Melhor Performance de Coral
The Clarion Choir – Rachmaninoff: All-Night Vigil
The Crossing – Carols After a Plague
Miró Quartet; Conspirare – The House Of Belonging
San Francisco Symphony Chorus – Ligeti: Lux Aeterna
Uusinta Ensemble; Helsinki Chamber Choir – Saariaho: Reconnaissance

Melhor Performance de Câmara ou Orquestra
Anthony McGill & Pacifica Quartet – American Stories
Catalyst Quartet – Uncovered, Vol. 3: Coleridge-Taylor Perkinson, William Grant Still & George Walker
Roomful Of Teeth – Rough Magic
Third Coast Percussion – Between Breaths
Yo-Yo Ma, Emanuel Ax & Leonidas Kavakos – Beethoven For Three: Symphony No. 6, ‘Pastorale’ And Op. 1, No. 3

Melhor Performance Clássica Instrumental
Robert Black – Adams, John Luther: Darkness And Scattered Light
Andy Akiho – Akiho: Cylinders
Yuja Wang; Teddy Abrams, conductor (Louisville Orchestra) – The American Project
Seth Parker Woods – Difficult Grace
Curtis Stewart – Of Love

Melhor Álbum Solo Clássico Vocal
Reginald Mobley, soloist; Baptiste Trotignon, pianist – Because
Karim Sulayman, soloist; Sean Shibe, accompanist – Broken Branches
Laura Strickling, soloist; Daniel Schlosberg, pianist – 40@40
Lawrence Brownlee, soloist; Kevin J. Miller, pianist – Rising
Julia Bullock, soloist; Christian Reif, conductor (Philharmonia Orchestra) – Walking In The Dark

Melhor Compêndio Clássico
Anne Akiko Meyers – Fandango
Christopher Rountree, conductor – Julius Eastman, Vol. 3: If You’re So Smart, Why Aren’t You Rich?
Peter Herresthal – Mazzoli: Dark With Excessive Bright
Alex Brown, Harlem Quartet, Imani Winds, Edward Perez, Neal Smith & A.B. Spellman – Passion For Bach And Coltrane
Chick Corea – Sardinia
Andy Akiho – Sculptures
Aaron Diehl Trio & The Knights – Zodiac Suite

Melhor Composição Clássica Contemporânea
Thomas Adès, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic) – Adès: Dante
Andy Akiho, composer (Andy Akiho, Ankush Kumar Bahl & Omaha Symphony) – Akiho: In That Space, At That Time
William Brittelle, composer (Roomful Of Teeth) – Brittelle: Psychedelics
Missy Mazzoli, composer (Peter Herresthal, James Gaffigan & Bergen Philharmonic) – Mazzoli: Dark With Excessive Bright
Jessie Montgomery, composer (Awadagin Pratt, A Far Cry & Roomful Of Teeth) – Montgomery: Rounds

Clique para seguir IgorMiranda.com.br no: Instagram | Twitter | Threads | Facebook | YouTube.

ESCOLHAS DO EDITOR
InícioNotíciasGrammy Awards anuncia indicados para edição 2024
João Renato Alves
João Renato Alveshttps://twitter.com/vandohalen
João Renato Alves é jornalista, 40 anos, graduado pela Universidade de Cruz Alta (RS) e pós-graduado em Comunicação e Mídias Digitais. Colabora com o Whiplash desde 2002 e administra as páginas da Van do Halen desde 2009. Começou a ouvir Rock na primeira metade dos anos 1990 e nunca mais parou.

DEIXE UMA RESPOSTA (comentários ofensivos não serão aprovados)

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui


Últimas notícias

Curiosidades