Globo de Ouro 2023 anuncia seus indicados; veja lista

Premiação comemora seus 80 anos com volta à TV aberta e equipe de votação reformulada para garantir diversidade

Foram divulgados os indicados ao Globo de Ouro 2023. A premiação é uma das mais importantes do ano para a TV e o cinema e é organizada pela Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA, na sigla em inglês), recentemente criticada por vários ganhadores pela falta de diversidade entre seus jurados.

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro 2023 acontece em 10 de janeiro e marca os 80 anos da premiação, que voltará a ser exibida na TV aberta após um longo hiato. Desta vez, o júri conta com 103 novos membros, com um colegiado formado agora por 52% de mulheres. A diversidade étnica de quem decide os premiados também aumentou em mais de 50% segundo a Associação.

- Advertisement -

Além disso, a edição 2023 do evento contará com quatro categorias a mais, no total de 27. Jerrod Carmichael, o apresentador encarregado, vai anunciar os prêmios para cada um dos cinco concorrentes de cada categoria.

Entre os filmes, “Os Banshees de Inisherin” é o maior destaque, com oito indicações no total, seguido de “Tudo em Todo Lugar Ao Mesmo Tempo”, em seis. “Os Fabelmans e “Babilônia” concorrem em cinco categorias cada, seguidos de “Elvis”, “Pinóquio” e “TÁR”, ambos indicados para três premiações.

Já na categoria de TV, “Abbott Elementary” é o grande candidato, pois recebeu 5 indicações. Em seguida, há quatro séries com quatro indicações cada: “The Crown”, “Dahmer: Um Canibal Americano”, “Only Murders in the Building”, “Pam & Tommy” e “White Lotus”.

Veja a seguir:

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme Para TV

  • Black Bird
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • The Dropout
  • Pam & Tommy
  • The White Lotus

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Colin Firth (The Staircase)
  • Andrew Garfield (Em Nome do Céu)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Sebastian Stan (Pam & Tommy)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Domhnall Gleeson (O Paciente)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird)
  • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Seth Rogen (Pam & Tommy)

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV

  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Julia Garner (Inventando Anna)
  • Lily James (Pam & Tommy)
  • Julia Roberts (Gaslit)
  • Amanda Seyfried (The Dropout)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme Para TV

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus)
  • Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
  • Daisy Edgar-Jones (Em Nome do Céu)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)

Melhor Série de Comédia ou Musical

  • Abbott Elementary
  • Urso
  • Hacks
  • Only Murderes in the Building
  • Wandinha

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jeremy Allen White (O Urso)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Jenna Ortega (Wandinha)
  • Jean Smart (Hacks)

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão
  • Ozark
  • Ruptura

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeff Bridges (The Old Man)
  • Kevin Costner (Yellowstone)
  • Diego Luna (Andor)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Adam Scott (Ruptura)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Emma D’Arcy (A Casa do Dragão)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Imelda Stauton (The Crown)
  • Hilary Swank (Alasca: Em Busca da Notícia)
  • Zendaya (Euphoria)

Melhor Animação em Longa-Metragem

Leia também:  Humberto Gessinger confirma turnê baseada no “Acústico MTV” do Engenheiros do Hawaii
  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Inu-oh
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • Red: Crescer é uma Fera

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • RRR (Índia)
  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • Decisão de Partir (Coreia do Sul)

Melhor Filme de Drama

  • Avatar: O Caminho da Água
  • Elvis
  • The Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick

Melhor Ator em Filme de Drama

  • Austin Butler (Elvis)
  • Brendan Fraser (The Whale)
  • Hugh Jackman (The Son)
  • Bill Nighy (Living)
  • Jeremy Pope (The Inspection)

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Cate Blanchett (Tár)
  • Olivia Colman (Império da Luz)
  • Viola Davis (A Mulher Rei)
  • Ana de Armas (Blonde)
  • Michelle Williams (The Fabelmans)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Babylon
  • Os Banshees de Inisherin
  • Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo
  • Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Triângulo da Tristeza

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Diego Calva (Babylon)
  • Daniel Craig (Glass Onion: Um Mistério Knives Out)
  • Adam Driver (Ruído Branco)
  • Colin Farrell (Os Banshees de Inisherin)
  • Ralph Fiennes (O Menu)

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Lesley Manville (Sra. Harris Vai a Paris)
  • Margot Robbie (Babylon)
  • Anya Taylor-Joy (O Menu)
  • Emma Thompson (Boa Sorte, Leo Grande)
  • Michelle Yeoh (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Brendan Gleeson (Os Banshees de Inisherin)
  • Barry Keoghan (Os Banshees de Inisherin)
  • Brad Pitt (Babylon)
  • Ke Huy Quan (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Eddie Redmayne (O Enfermeiro da Noite)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Angela Bassett (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • Kerry Condon (Os Banshees de Inisherin)
  • Jamie Lee Curtis (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Dolly De Leon (Triângulo da Tristeza)
  • Carey Mulligan (Ela Disse)

Melhor Direção (Filme)

  • James Cameron (Avatar: O Caminho da Água)
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Baz Luhrmann (Elvis)
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Steven Spielberg (The Fabelmans)

Melhor Roteiro (Filme)

  • Todd Field (Tár)
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert (Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo)
  • Martin McDonagh (Os Banshees de Inisherin)
  • Sarah Polley (Women Talking)
  • Steven Spielberg & Tony Kushner (The Fabelmans)

Melhor Trilha Sonora Original (Filme)

  • Carter Burwell (Os Banshees de Inisherin)
  • Alexandre Desplat (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
  • Hildur Gudnadóttir (Women Talking)
  • Justin Hurwitz (Babylon)
  • John Williams (The Fabelmans)

Melhor Canção Original (Filme)

  • “Carolina” (Um Lugar Bem Longe Daqui)
    Letra & Música: Taylor Swift
  • “Ciao Papa” (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
    Letra: Roeban Katz & Guillermo del Toro
    Música: Alexandre Desplat
  • “Hold My Hand” (Top Gun: Maverick)
    Letra: Lady Gaga & BloodPop
    Música: Lady Gaga, BloodPop & Benjamin Rice
  • “Lift Me Up” (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
    Letra & Música: Tems, Rihanna, Ryan Coogler & Ludwig Göransson
  • “Naatu Naatu” (RRR)
    Letra: Kala Bhairava & Rahul Sipligunj
    Música: M.M. Keeravani

Clique para seguir IgorMiranda.com.br no: Instagram | Twitter | Facebook | YouTube.

ESCOLHAS DO EDITOR
InícioNotíciasGlobo de Ouro 2023 anuncia seus indicados; veja lista
André Luiz Fernandes
André Luiz Fernandes
André Luiz Fernandes é jornalista formado pela Universidade Metodista de São Paulo (UMESP). Interessado em música desde a infância, teve um blog sobre discos de hard rock/metal antes da graduação e é considerado o melhor baixista do prédio onde mora. Tem passagens por Ei Nerd e Estadão.

DEIXE UMA RESPOSTA (comentários ofensivos não serão aprovados)

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui


Últimas notícias

Curiosidades