Globo de Ouro 2024 revela vencedores; confira lista

"Oppenheimer" e "Succession" foram os grandes campeões nas categorias de filmes e séries, respectivamente

A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou, na noite do último domingo (7), os vencedores do prêmio Globo de Ouro 2024. A cerimônia foi relaizada no Beverly Hilton em Los Angeles, Califórnia, Estados Unidos.

Entre os filmes, “Oppenheimer” saiu como o grande vitorioso. A cinebiografia dirigida por Christophern Nolan levou cinco prêmios para casa, incluindo Melhor Filme de Drama, Melhor Ator em Filme de Drama (para o protagonista Cillian Murphy) e Melhor Direção (para Nolan).

- Advertisement -

Outros quatro longas receberam dois prêmios cada. Foram eles: “Barbie”, “Pobres Criaturas”, “Anatomia de uma Queda” e “Os Rejeitados”.

Já em meio às séries, “Succession” foi o grande destaque, com quatro estatuetas. Os reconhecimentos incluíram Melhor Série Dramática, Melhor Ator em Série Dramática (para Kieran Culkin), Melhor Atriz em Série Dramática (para Sarah Snook) e Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática (para Matthew Macfadyen).

Outras duas séries ganharam dois três troféus cada. Foram elas: “The Bear” e “Treta”.

Confira abaixo a lista de vencedores do Globo de Ouro 2024 (via G1). Os campeões estão em negrito.

Vencedores do Globo de Ouro 2024

MELHOR FILME – DRAMA

  • ‘Anatomia de uma queda’
  • ‘Assassinos da lua das flores’
  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • ‘Vidas passadas’
  • ‘Zona de Interesse’

MELHOR ATRIZ EM FILME – DRAMA

  • Annette Bening – ‘Nyad’
  • Lily Gladstone – ‘Assassinos da lua das flores’ (VENCEU)
  • Sandra Hüller – ‘Anatomia de uma queda’
  • Greta Lee – Vidas passadas’
  • Carey Mulligan – ‘Maestro’
  • Cailee Spaeny – ‘Priscilla’

MELHOR ATOR EM FILME – DRAMA

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Leonardo Dicaprio – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Colman Domingo – ‘Rustin’
  • Barry Keoghan – ‘Saltburn’
  • Cillian Murphy – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Andrew Scott – ‘Todos Nós Desconhecidos’

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • ‘Air: A história por trás do logo’
  • ‘American Fiction’
  • ‘Barbie’
  • ‘Os rejeitados’
  • ‘Segredos de um escândalo’
  • ‘Pobres criaturas’ (VENCEU)

MELHOR ATRIZ EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Fantasia Barrino – ‘A cor púrpura’
  • Jennifer Lawrence – ‘Que horas eu te pego?’
  • Natalie Portman – ‘Segredos de um escândalo’
  • Alma Pöysti – ‘Folhas de outono’
  • Margot Robbie – ‘Barbie’
  • Emma Stone – ‘Pobres criaturas’ (VENCEU)

MELHOR ATOR EM FILME – COMÉDIA/MUSICAL

  • Nicolas Cage – ‘Dream scenario’
  • Timothée Chalamet – ‘Wonka’
  • Matt Damon – ‘Air: A história por trás do logo’
  • Paul Giamatti – ‘Os rejeitados’ (VENCEU)
  • Joaquin Phoenix – ‘Beau tem medo’
  • Jeffrey Wright – ‘American fiction’

MELHOR DIREÇÃO

  • Bradley Cooper – ‘Maestro’
  • Greta Gerwig – ‘Barbie’
  • Yorgos Lanthimos – ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Martin Scorsese – ‘Assassinos da lua das flores’
  • Celine Song – ‘Vidas passadas’

MELHOR ROTEIRO

  • Greta Gerwig & Noah Baumbach – ‘Barbie’
  • Tony Mcnamara – ‘Pobres criaturas’
  • Christopher Nolan – ‘Oppenheimer’
  • Eric Roth & Martin Scorsese – ‘Assassinos da Lua das Flores’
  • Celine Song – ‘Vidas Passadas’
  • Justine Triet & Arthur Harari – ‘Anatomia de Uma Queda’ (VENCEU)
Leia também:  Dave Mustaine diz que ainda está lidando com Kiko Loureiro fora do Megadeth

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME

  • Emily Blunt – ‘Oppenheimer’
  • Danielle Brooks – ‘A cor púrpura’
  • Jodie Foster – ‘Nyad’
  • Julianne Moore – ‘Segredos de um escândalo’
  • Rosamund Pike – ‘Saltburn’
  • Da’vine Joy Randolph – ‘Os rejeitados’ (VENCEU)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME

  • Willem Dafoe – ‘Pobres criaturas’
  • Robert De Niro – ‘Assassinos da lua das flores’
  • Robert Downey Jr. – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Ryan Gosling – ‘Barbie’
  • Charles Melton – ‘Segredos de um escândalo’
  • Mark Ruffalo – ‘Pobres criaturas’

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

  • Kimitachi wa dô ikiru ka’ (VENCEU)
  • ‘Elementos’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Super Mario Bros. – O filme’
  • ‘Suzume’
  • ‘Wish: O poder dos desejos’

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  • ‘Anatomia de uma queda’ – França (VENCEU)
  • ‘Folhas de outono’ – Finlândia
  • ‘Io capitano’ – Itália
  • ‘Vidas passadas’ – Estados Unidos
  • ‘A sociedade da neve’ – Espanha
  • ‘Zona de interesse’ – Reino Unido/Estados Unidos

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL EM FILME

  • Jerskin Fendrix – ‘Pobres criaturas’
  • Ludwig Göransson – ‘Oppenheimer’ (VENCEU)
  • Joe Hisaishi – ‘Kimitachi wa dô ikiru ka’
  • Mica Levi – ‘Zona de interesse’
  • Daniel Pemberton – ‘Homem-Aranha: Através do aranhaverso’
  • Robbie Robertson – ‘Assassinos da lua das flores’

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME

  • ‘Addicted to romance’ – Bruce Springsteen (‘She came to me’)
  • ‘Dance the night’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin (‘Barbie’)
  • ‘I’m just Ken’ – Mark Ronson, Andrew Wyatt (‘Barbie’)
  • ‘Peaches’ – Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker (‘Super Mario Bros. – O filme’)
  • ‘Road to freedom’ – Lenny Kravitz (‘Rustin’)
  • ‘What was I made for?’ – Billie Eilish, Finneas O’Connell (‘Barbie’) (VENCEU)

MAIOR REALIZAÇÃO CINEMATOGRÁFICA E EM BILHETERIA

  • ‘Barbie’ (VENCEU)
  • ‘Guardiões da Galáxia Vol. 3’
  • ‘John Wick 4: Baba Yaga’
  • ‘Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Homem-Aranha: Através do Aranhaverso’
  • ‘Super Mario Bros. – O Filme’
  • ‘Taylor Swift: The Eras Tour’

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

  • ‘1923’
  • ‘The Crown’
  • ‘The diplomat’
  • ‘The Last of us’
  • The morning show’
  • ‘Succession’ (VENCEU)

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • ‘Abbott Elementary’
  • ‘Barry’
  • ‘The Bear’ (VENCEU)
  • ‘Jury Duty’
  • ‘Only murders in the building’
  • ‘Ted Lasso’

MELHOR SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU TELEFILME

  • ‘All the light we cannot see’
  • ‘Treta’ (VENCEU)
  • ‘Daisy Jones & The Six’
  • ‘Fargo’
  • ‘Fellow Travelers’
  • ‘Lessons in chemistry
Leia também:  Internautas brincam ao imaginar como será filme sobre Ringo Starr

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Helen Mirren – ‘1923’
  • Bella Ramsey – ‘The last of us’
  • Keri Russel – ‘The diplomat’
  • Sarah Snook – ‘Succession’ (VENCEU)
  • Imelda Staunton – ‘The Crown’
  • Emma Stone – ‘The curse’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA

  • Bryan Cox – ‘Succession’
  • Kieran Culkin – ‘Succession’ (VENCEU)
  • Gary Oldman – ‘Slow horses’
  • Pedro Pascal – ‘The last of us’
  • Jeremy Strong – ‘Succession’
  • Dominc West – ‘The Crown’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Rachel Brosnahan – ‘The marvelous mrs. Maisel’
  • Quinta Brunson – ‘Abbott Elementary’
  • Ayo Edebiri – ‘The Bear’ (VENCEU)
  • Elle Fanning – ‘The Great’
  • Selena Gomez – ‘Only murders in the building’
  • Natasha Lyonne – ‘Poker face’

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

  • Bill Hader – ‘Barry’
  • Steve Martin – ‘Only Murders In The Building’
  • Jason Segel – ‘Shrinking’
  • Martin Short – ‘Only Murders In The Building’
  • Jason Sudeikis – ‘Ted Lasso’
  • Jeremy Allen White – ‘The Bear’ (VENCEU)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Billy Crudup – ‘The morning show’
  • Matthew Macfadyen – ‘Succession’ (VENCEU)
  • James Marsden – ‘Jury Duty’
  • Ebon Moss-Bachrach – ‘The Bear’
  • Alan Ruck – ‘Succession’
  • Alexander Skarsgard – ‘Succession’

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA-MUSICAL OU DRAMA

  • Elizabeth Debicki – ‘The Crown’ (VENCEU)
  • Abby Elliott – ‘The Bear’
  • Christina Ricci – ‘The Yellowjackets’
  • J. Smith-Cameron – ‘Succession’
  • Meryl Streep – ‘Only murders in the building’
  • Hannah Waddingham – ‘Ted Lasso’

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

  • Riley Keough – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Brie Larson – ‘Lessons in chemistry’
  • Elizabeth Olsen – ‘Love & death’
  • Juno Temple – ‘Fargo’
  • Rachel Weisz – ‘Dead Ringers’
  • Ali Wong – ‘Treta’ (VENCEU)

MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA, SÉRIE ANTOLÓGICA OU FILME PARA A TV

  • Matt Bomer – ‘Fellow travelers’
  • Sam Clafin – ‘Daisy Jones & The Six’
  • Jon Hamm – ‘Fargo’
  • Woody Harrelson – ‘White House plumber’
  • David Oyelowo – ‘Lawmen Bass Reeves’
  • Steven Yeun – ‘Treta’ (VENCEU)

MELHOR ESPECIAL DE STAND-UP NA TV

  • Ricky Gervais – ‘Ricky Gervais: Armageddon’ (VENCEU)
  • Trevor Noah – ‘Trevor Noah: Where Was I’
  • Chris Rock – ‘Chris Rock: Selective Outrage’
  • Amy Schumer – ‘Amy Schumer: Emergency Contact’
  • Sarah Silverman – ‘Sarah Silverman: Someone You Love’
  • Wanda Sykes – ‘Wanda Sykes: I’m An Entertainer’

Clique para seguir IgorMiranda.com.br no: Instagram | Twitter | Threads | Facebook | YouTube.

ESCOLHAS DO EDITOR
InícioNotíciasGlobo de Ouro 2024 revela vencedores; confira lista
Igor Miranda
Igor Miranda
Igor Miranda é jornalista formado pela Universidade Federal de Uberlândia (UFU), com pós-graduação em Jornalismo Digital. Escreve sobre música desde 2007. Além de editar este site, é colaborador da Rolling Stone Brasil. Trabalhou para veículos como Whiplash.Net, portal Cifras, revista Guitarload, jornal Correio de Uberlândia, entre outros. Instagram, Twitter e Facebook: @igormirandasite.

DEIXE UMA RESPOSTA (comentários ofensivos não serão aprovados)

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Últimas notícias

Curiosidades