Notícias

Com Iron Maiden abrindo para Scorpions, Rock in Rio 2019 divulga horários; veja



A organização do festival Rock in Rio divulgou, nesta terça-feira (3), os horários da edição 2019. A grande novidade para o novo ano do evento é a mudança dos horários do Palco Susnet, que terão dois shows na parte da noite – na maior parte das datas, o último começa às 21h15, exceção feita ao Dia do Metal.

Outra revelação feita com a divulgação dos horários é que o Iron Maiden não fechará o Dia do Metal, diferente do que se acreditava. A função ficará a cargo do Scorpions.

Confira, a seguir, os horários dos shows do Rock in Rio 2019:

27 de setembro

Palco Mundo

Drake – 0h10
Ellie Goulding – 22h20
Bebe Rexha – 20h10
Alok – 18h05

Palco Sunset

Seal convida Xenia França – 21h15
Mano Brown & Bootsy Collins – 19h05
Karol Conka convida Linn da Quebrada e Gloria Groove – 16h55
Lellê & Blaya – 15h15

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Heavy Baile com MC Carol & Tati Quebra Barraco – 20h10
Gabz – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Abronca – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

The Martinez Brothers – 2h
Roland Leesker x Bruce Leroys – 0h30
Gui Boratto – 22h
Nic Fanciulli – 23h
Leo Janeiro e Albuquerque – 20h30
Eli Iwasa – 19h
L_cio – 17h30
Rara DJs – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h30
Evandro Mesquita & The Fabulous Tab – 19h
Notórios – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

28 de setembro

Palco Mundo

Foo Fighters – 0h10
Weezer – 22h20
Tenacious D – 20h10
CPM 22 + Raimundos – 18h

Palco Sunset

Whitesnake – 21h15
Titãs convidam Ana Cañas, Edi Rock & Érika Martins – 19h05
Detonautas & Pavilhão 9 – não informado
Ego Kill Talent – 15h30

Espaço Favela

Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony – 20h10
Batalha do Slam – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Setor Bronx – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Nervo – 2h30
Cic – 1h30
Kura – 0h
Diego Miranda – 22h30
KVSH – 21h
Dubdogz – 20h
Barja – 19h
Kamala – 17h
Van Breda – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Tritony Violin Trio – 19h20
Voice In – 19h
Charlie Brown Jr. – 16h30

29 de setembro

Palco Mundo

Bon Jovi – 0h25
Dave Matthews Band – 22h20
Goo Goo Dolls – 20h10
Ivete Sangalo – 18h

Palco Sunset

Jessie J – 21h15
Iza & Alcione – 19h05
Elza Soares convida As Bahias e A Cozinha Mineira, Kell Smith e Jéssica Ellen – 16h55
Plutão Já Foi Planeta & Mahmundi – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
BK – 20h10
Malía – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Dudu de Morro Agudo – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Vintage Culture – 2h
Volkoder – 0h30
Bruno Be – 22h30
Dashdot feat. Ashidah – 21h
Bhaskar – 20h
Illusionize – 18h
Jord – 17h
Evokings – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
Nine Treasures – 19h
Dakhabrakha – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Flausino e Sideral cantam Cazuza – 19h
Thiago Fragoso – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

3 de outubro

Palco Mundo

Red Hot Chili Peppers – 0h10
Panic! at the Disco – 22h20
Nile Rodgers & Chic – 20h10
Capital Inicial – 18h

Palco Sunset

Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência – 21h15
Emicida & Ibeyi – 19h05
Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela – 16h55
Francisco, el Hombre & Monsieur Periné – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Roda de samba A Festa da Raça – 20h10
P-Tróleo – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Dughettu – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Robin Schulz – 2h30
Make You Sweat – 0h30
Bruno Martini Live – 23h
Cat Dealers – 21h
Felguk – 20h
Gustavo Mota – 19h
Liu – 18h
Beowülf – 17h
Breaking Beattz – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Tritony Violin Trio – 19h20
Voice In – 19h
Rollando Stones – 16h30
Rock Street Band – 15h

4 de outubro

Palco Mundo

Scorpions – 0h05
Iron Maiden – 21h30
Helloween – 19h30
Sepultura – 17h30

Palco Sunset

Slayer – 20h30
Anthrax – 18h30
Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament) – 16h25
Nervosa – 15h

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Canto Cego – 21h10
Agona – 18h40
Nós do Morro – 17h30
BK-81 – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Vini Vici – 3h
Wrecked Machines – 1h30
Vegas – 0h
Infected Mushroom – 23h
Mandragora – 22h
Devochka – 21h
Claudinho Brasil – 20h
Gareth Emery – 18h
Roger Lyra – 17h
Morttagua – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 21h20
The Raven Age – 20h
Deia Cassali – 18h
Sioux 66 – 16h30
Rock Street Band – 15h

5 de outubro

Palco Mundo

P!nk – 0h10
Black Eyed Peas – 22h20
H.E.R. – 20h10
Anitta – 18h

Palco Sunset

Charlie Puth – 21h15
Anavitória & Saulo – 19h05
Projota & Vitão & Giulia Be – 16h55
Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Cidinho & Doca – 20h10
Jonathan Ferr – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Lucas Hawkin – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Alesso – 2h30
Santti – 1h30
Shapeless – 0h30
Jetlag – 23h15
DJ Meme x DJ Marlboro – 22h
Tropkillaz – 20h30
2FAB – 19h30
Scorsi – 18h30
Rodrigo S – 17h30
Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h
Voice In – 19h25
Tritony Violin Trio – 19h
Move Over – 16h30
Rock Street Band – 15h20
Voice In – 15h

6 de outubro

Palco Mundo

Muse – 0h40
Imagine Dragons – 22h20
Nickelback – 20h10
Os Paralamas do Sucesso – 18h

Palco Sunset

King Crimson – 21h15
Lulu Santos & Silva – 19h05
Melim & Carolina Deslandes – 16h55
O Terno & Capitão Fausto – 15h30

Espaço Favela

Nós do Morro – 21h40
Delacruz & Maria – 20h10
Xamã – 18h40
Nós do Morro – 17h30
Tuany Zanini – 16h
Nós do Morro – 14h50

New Dance Order

Claptone – 2h30
Gabe – 1h30
Flow & Zeo feat. Mari-Anna – 0h30
Dennis Ferrer – 22h30
Fractall & Rocksted – 21h30
Kolombo – 20h30
Chemical Surf – 19h
Nepal – 18h
BLANCAh – 17h
MAZ – 16h

Rock Street Asia

Wadaiko Sho – 20h30
No Party For Cao Dong – 19h
Billy Carter – 16h50
Wadaiko Sho – 15h30

Rock District

Rock Street Band – 20h50
Kisser Clan – 19h
Dinho Ouro Preto – 17h
Voice In – 16h
Rock Street Band – 15h


Igor Miranda
Jornalista formado pela Universidade Federal de Uberlândia (UFU), com pós-graduação em Jornalismo Digital pela Universidade Estácio de Sá. Escreve sobre música desde 2007. Atualmente, é redator do Whiplash.Net, o maior site sobre rock e heavy metal do Brasil. Também é editor-chefe da revista e site Guitarload, para guitarristas, e redator do site Revista Cifras, a página editorial do portal Cifras.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *